triplex21.jpgtriplex22.jpg

être reçu ; be received ; להיקלט

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה

 

Etre reçu be received להיקלט קלט lehikaléte

 

Présent Present הווה  

 

j'(e) suis reçu I am received נקלט אני ani niklate
j'(e) f suis reçue I am received נקלטת אני ani niklététe
tu es reçu you are received נקלט אתה ata niklate
tu f es reçue you are received נקלטת את ate niklététe
il est reçu it is received נקלט הוא hou niklate
elle est reçue she is received נקלטת היא hi niklététe
nous sommes reçus we are received נקלטים אנחנו anakhnou niklatime
nous f sommes reçues we are received נקלטות אנחנו anakhnou niklatote
vous êtes reçus you are received נקלטים אתם atéme niklatime
vous f êtes reçues you are received נקלטות אתן aténe niklatote
ils sont reçus they are received נקלטים הם éme niklatime
elles sont reçues they are received נקלטות הן éne niklatote

 

Passé Past עבר  

 

j'(e) ai été reçu I was received נקלטתי אני ani niklateti
tu as été reçu you were received נקלטת אתה ata niklateta
tu f as été reçue you were received נקלטת את ate niklatete
il a été reçu it was received נקלט הוא hou niklate
elle a été reçue she was received נקלטה היא hi nikelta
nous avons été reçus we were received נקלטנו אנחנו anakhnou niklatnou
vous avez été reçus you were received נקלטתם אתם atéme niklatetéme
vous f avez été reçues you were received נקלטתן אתן aténe niklateténe
ils ont été reçus they were received נקלטו הם éme nikeltou
elles ont été reçues they were received נקלטו הן éne nikeltou

 

Futur Future עתיד  

 

j'(e) serai reçu I will be received אקלט אני ani ékaléte
tu seras reçu you will be received תיקלט אתה ata tikaléte
tu f seras reçue you will be received תיקלטי את ate tikalti
il sera reçu it will be received ייקלט הוא hou yikaléte
elle sera reçue she will be received תיקלט היא hi tikaléte
nous serons reçus we will be received ניקלט אנחנו anakhnou nikaléte
vous serez reçus you will be received תיקלטו אתם atéme tikaltou
vous f serez reçues you will be received תיקלטנה אתן aténe tikalétna
ils seront reçus they will be received ייקלטו הם éme yikaltou
elles seront reçues they will be received ייקלטו הן éne yikaltou

 

Impératif Imperative ציווי  

 

tu sois reçu be received היקלט אתה ikaléte
tu f sois reçue be received היקלטי את ikalati
vous soyez reçus be received היקלטו אתם ikalatou
vous f soyez reçues be received היקלטנה אתן ikalétna

 

Participe présent Present participle בינוני פועל  

 

étant reçu being received היקלטות ikaltoute

 

Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com