triplex21.jpgtriplex22.jpg

être corrigé ; be corrected ; להיתקן

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה

 

Etre corrigé be corrected להיתקן תקן lehitakéne

 

Présent Present הווה

 

j'(e) suis corrigé I am corrected נתקן אני ani nitkane
j'(e) f suis corrigée I am corrected נתקנת אני ani nitkénéte
tu es corrigé you are corrected נתקן אתה ata nitkane
tu f es corrigée you are corrected נתקנת את ate nitkénéte
il est corrigé it is corrected נתקן הוא hou nitkane
elle est corrigée she is corrected נתקנת היא hi nitkénéte
nous sommes corrigés we are corrected נתקנים אנחנו anakhnou nitkanime
nous f sommes corrigées we are corrected נתקנות אנחנו anakhnou nitkanote
vous êtes corrigés you are corrected נתקנים אתם atéme nitkanime
vous f êtes corrigées you are corrected נתקנות אתן aténe nitkanote
ils sont corrigés they are corrected נתקנים הם éme nitkanime
elles sont corrigées they are corrected נתקנות הן éne nitkanote

 

Passé Past עבר

 

j'(e) ai été corrigé I was corrected נתקנתי אני ani nitkaneti
tu as été corrigé you were corrected נתקנת אתה ata nitkaneta
tu f as été corrigée you were corrected נתקנת את ate nitkanete
il a été corrigé it was corrected נתקן הוא hou nitkane
elle a été corrigée she was corrected נתקנה היא hi nitkna
nous avons été corrigés we were corrected נתקננו אנחנו anakhnou nitkanenou
vous avez été corrigés you were corrected נתקנתם אתם atéme nitkanetéme
vous f avez été corrigées you were corrected נתקנתן אתן aténe nitkaneténe
ils ont été corrigés they were corrected נתקנו הם éme nitknou
elles ont été corrigées they were corrected נתקנו הן éne nitknou

 

Futur Future עתיד

 

j'(e) serai corrigé I will be corrected אתקן אני ani étakéne
tu seras corrigé you will be corrected תיתקן אתה ata titakéne
tu f seras corrigée you will be corrected תיתקני את ate titakni
il sera corrigé it will be corrected ייתקן הוא hou yitakéne
elle sera corrigée she will be corrected תיתקן היא hi titakéne
nous serons corrigés we will be corrected ניתקן אנחנו anakhnou nitakéne
vous serez corrigés you will be corrected תיתקנו אתם atéme titaknou
vous f serez corrigées you will be corrected תיתקננה אתן aténe titakénena
ils seront corrigés they will be corrected ייתקנו הם éme yitaknou
elles seront corrigées they will be corrected ייתקנו הן éne yitaknou

 

Impératif Imperative ציווי

 

tu sois corrigé be corrected היתקן אתה itakéne
tu f sois corrigée be corrected היתקני את itakni
vous soyez corrigés be corrected היתקנו אתם itaknou
vous f soyez corrigées be corrected היתקננה אתן itakénena

 

Participe présent Present participle בינוני פועל

 

étant corrigé being corrected היתקנות itaknoute
Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com