triplex21.jpgtriplex22.jpg

être doté ; be endowed ; הונחל

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה

 

Etre doté be endowed הונחל נחל ounekhale

 

Présent Present הווה

 

j'(e) suis doté I am endowed מונחל אני ani mounekhale
j'(e) f suis dotée I am endowed מונחלת אני ani mounekhététe
tu es doté you are endowed מונחל אתה ata mounekhale
tu f es dotée you are endowed מונחלת את ate mounekhététe
il est doté it is endowed מונחל הוא hou mounekhale
elle est dotée she is endowed מונחלת היא hi mounekhététe
nous sommes dotés we are endowed מונחלים אנחנו anakhnou mounekhalime
nous f sommes dotées we are endowed מונחלות אנחנו anakhnou mounekhalote
vous êtes dotés you are endowed מונחלים אתם atéme mounekhalime
vous f êtes dotées you are endowed מונחלות אתן aténe mounekhalote
ils sont dotés they are endowed מונחלים הם éme mounekhalime
elles sont dotées they are endowed מונחלות הן éne mounekhalote

 

Passé Past עבר

 

j'(e) ai été doté I was endowed הונחלתי אני ani ounekhalti
tu as été doté you were endowed הונחלת אתה ata ounekhalta
tu f as été dotée you were endowed הונחלת את ate ounekhalte
il a été doté it was endowed הונחלת הוא hou ounekhalte
elle a été dotée she was endowed הונחלה היא hi ounekhala
nous avons été dotés we were endowed הונחלנו אנחנו anakhnou ounekhalnou
vous avez été dotés you were endowed הונחלתם אתם atéme ounekhaltéme
vous f avez été dotées you were endowed הונחלתן אתן aténe ounekhalténe
ils ont été dotés they were endowed הונחלו הם éme ounekhalou
elles ont été dotées they were endowed הונחלו הן éne ounekhalou

 

Futur Future עתיד

 

j'(e) serai doté I will be endowed אונחל אני ani ounekhale
tu seras doté you will be endowed תונחל אתה ata tounekhale
tu f seras dotée you will be endowed תונחלי את ate tounekhali
il sera doté it will be endowed יונחל הוא hou younekhale
elle sera dotée she will be endowed תונחל היא hi tounekhale
nous serons dotés we will be endowed נונחל אנחנו anakhnou nounekhale
vous serez dotés you will be endowed תונחלו אתם atéme tounekhalou
vous f serez dotées you will be endowed תונחלנה אתן aténe tounekhalna
ils seront dotés they will be endowed יונחלו הם éme younekhalou
elles seront dotées they will be endowed יונחלו הן éne younekhalou

 

Impératif Imperative ציווי

 

tu           אתה  
tu f           את  
vous           אתם  
vous f           אתן  

 

Participe présent Present participle בינוני פועל

 

       
Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com