triplex21.jpgtriplex22.jpg

éditer ; to edit ; לערוך

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + Present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה

 

Editer to edit לערוך ערך laarokhe

 

Présent Present הווה

 

j'(e)   édite I edit עורך אני ani orékhe
j'(e) f   édite I edit עורכת אני ani orékhéte
tu   édites you edit עורך אתה ata orékhe
tu f   édites you edit עורכת את ate orékhéte
il   édite it edits עורך הוא hou orékhe
elle   édite she edits עורכת היא hi orékhéte
nous   éditons we édite עורכים אנחנו anakhnou orkhime
nous f   éditons we edit עורכות אנחנו anakhnou orkhote
vous   éditez you edit עורכים אתם atéme orkhime
vous f   éditez you edit עורכות אתן aténe orkhote
ils   éditent they edit עורכים הם éme orkhime
elles   éditent they edit עורכות הן éne orkhote

 

Passé Past עבר

 

j'(e) ai édité I edited ערכתי אני ani arakhti
tu as édité you edited ערכת אתה ata arakhta
tu f as éditée you edited ערכת את ate arakhte
il a édité it edited ערך הוא hou arakhe
elle a éditée she edited ערכה היא hi arkha
nous avons édités we edited ערכנו אנחנו anakhnou arakhnou
vous avez édités you edited ערכתם אתם atéme arakhtéme
vous f avez éditées you edited ערכתן אתן aténe arakhténe
ils ont édités they edited ערכו הם éme arkhou
elles ont éditées they edited ערכו הם éne arkhou

 

Futur Future עתיד

 

j'(e)   éditerai I will edit אערוך אני ani éhérokhe
tu   éditeras you will edit תערוך אתה ata taharokhe
tu f   éditeras you will edit תערכי את ate taharkhi
il   éditera it will edit יערוך הוא hou yaharokhe
elle   éditera she will edit תערוך היא hi taharokhe
nous   éditerons we will edit נערוך אנחנו anakhnou naharokhe
vous   éditerez you will edit תערכו אתם atéme taharkhou
vous f   éditerez you will edit תערוכנה אתן aténe taharokhna
ils   éditeront they will edit יערכו הם éme yaharkhou
elles   éditeront they will edit יערכו הם éne yaharkhou

 

Impératif Imperative ציווי

 

tu   édite   edit ערוך אתה arokhe
tu f   édite   edit ערכי את irkhi
vous   éditez   edit ערכו אתם irkhou
vous f   éditez   edit ערוכנה אתן arokhna

 

Participe présent Present participle בינוני פועל

 

       
Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com