triplex21.jpgtriplex22.jpg

philosopher ; to philosophize ; להתפלסף

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה
En français ce verbe se conjugue au passé avec l'auxiliaire "avoir"
In French this verb conjugates in the Past with the auxiliary "avoir"
"avoir"בצרפתית פועל זה נכתב לעבר עם פועל העזר
Philosopher to philosophize להתפלסף פלסף lehitpalsséfe

 

Présent Present הווה

 

j'(e)   philosophe I philosophize מתפלסף אני ani mitpalsséfe
j'(e) f   philosophe I philosophize מתפלספת אני ani mitpalsséféte
tu   philosophes you philosophize מתפלסף אתה ata mitpalsséfe
tu f   philosophes you philosophize מתפלספת את ate mitpalsséféte
il   philosophe it philosophizes מתפלסף הוא hou mitpalsséfe
elle   philosophe she philosophizes מתפלספת היא hi mitpalsséféte
nous   philosophons we philosophize מתפלספים אנחנו anakhnou mitpalssefime
nous f   philosophons we philosophize מתפלספות אנחנו anakhnou mitpalssefote
vous   philosophez you philosophize מתפלספים אתם atéme mitpalssefime
vous f   philosophez you philosophize מתפלספות אתן aténe mitpalssefote
ils   philosophent they philosophize מתפלספים הם éme mitpalssefime
elles   philosophent they philosophize מתפלספות הן éne mitpalssefote

 

Passé Past עבר

 

j'(e) ai philosophé I philosophized התפלספתי אני ani itpalssafti
tu as philosophé you philosophized התפלספת אתה ata itpalssafta
tu f as philosophée you philosophized התפלספת את ate itpalssafte
il a philosophé it philosophized התפלסף הוא hou itpalsséfe
elle a philosophée she philosophized התפלספה היא hi itpalssefa
nous avons philosophés we philosophized התפלספנו אנחנו anakhnou itpalssafnou
vous avez philosophés you philosophized התפלספתם אתם atéme itpalssaftéme
vous f avez philosophées you philosophized התפלספתן אתן aténe itpalssafténe
ils ont philosophés they philosophized התפלספו הם éme itpalssefou
elles ont philosophées they philosophized התפלספו הן éne itpalssefou

 

Futur Future עתיד

 

j'(e)   philosopherai I will philosophize אתפלסף אני ani étpalsséfe
tu   philosopheras you will philosophize תתפלסף אתה ata titpalsséfe
tu f   philosopheras you will philosophize תתפלספי את ate titpalssefi
il   philosophera it will philosophize יתפלסף הוא hou yitpalsséfe
elle   philosophera she will philosophize תתפלסף היא hi titpalsséfe
nous   philosopherons we will philosophize נתפלסף אנחנו anakhnou nitpalsséfe
vous   philosopherez you will philosophize תתפלספו אתם atéme titpalssefou
vous f   philosopherez you will philosophize תתפלספנה אתן aténe titpalsséfna
ils   philosopheront they will philosophize יתפלספו הם éme yitpalssefou
elles   philosopheront they will philosophize יתפלספו הן éne yitpalssefou

 

Impératif Imperative ציווי

 

tu   philosophe   philosophize התפלסף אתה itpalsséfe
tu f   philosophe   philosophize התפלספי את itpalssefi
vous   philosophez   philosophize התפלספו אתם itpalssafou
vous f   philosophez   philosophize התפלספנה אתן itpalsséfna

 

Participe présent Present participle בינוני פועל

 

philosophant philosophizing התפלספות itpalssefoute

 

Voir également See also לראות גם
 
Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com