triplex21.jpgtriplex22.jpg

avoir légiféré ; be legislated ; חוקק

Le verbe ci-dessous est conjugué au présent, passé, futur et impératif + participe présent
the following verb are conjugated in the present, past, future and imperative + present participle
הפעל להלן הטו בזמני הווה, עבר,עתיד וציווי + בינוני פועל
racine :root :שורש
prononciation: pronunciation: הגייה
Avoir légiféré be legislated חוקק חקק khoukake

 

Présent Present הווה

 

j'(e) ai légiféré I am legislated מחוקק אני ani mekhoukake
j'(e) f ai légiférée I am legislated מחוקקת אני ani mekhoukékéte
tu as légiféré you are legislated מחוקק אתה ata mekhoukake
tu f as légiférée you are legislated מחוקקת את ate mekhoukékéte
il a légiféré it is legislated מחוקק הוא hou mekhoukake
elle a légiférée she is legislated מחוקקת היא hi mekhoukékéte
nous avons légiférés we are legislated מחוקקים אנחנו anakhnou mekhoukakime
nous f avons légiférées we are legislated מחוקקות אנחנו anakhnou mekhoukakote
vous avez légiférés you are legislated מחוקקים אתם atéme mekhoukakime
vous f avez légiférées you are legislated מחוקקות אתן aténe mekhoukakote
ils ont légiférés they are legislated מחוקקים הם éme mekhoukakime
elles ont légiférées they are legislated מחוקקות הן éne mekhoukakote

 

Passé Past עבר

 

j'(e) ai eu légiféré I was legislated חוקקתי אני ani khoukakti
tu as eu légiféré you were legislated חוקקת אתה ata khoukakta
tu f as eu légiférée you were legislated חוקקת את ate khoukakte
il a eu légiféré it was legislated חוקק הוא hou khoukake
elle a eu légiférée she was legislated חוקקה היא hi khoukeka
nous avons eu légiférés we were legislated חוקקנו אנחנו anakhnou khoukaknou
vous avez eu légiférés you were legislated חוקקתם אתם atéme khoukaktéme
vous f avez eu légiférées you were legislated חוקקתן אתן aténe khoukakténe
ils ont eu légiférés they were legislated חוקקו הם éme khoukekou
elles ont eu légiférées they were legislated חוקקו הן éne khoukekou

 

Futur Future עתיד

 

j'(e) aurai légiféré I will be legislated אחוקק אני ani akhoukake
tu auras légiféré you will be legislated תחוקק אתה ata tekhoukake
tu f auras légiférée you will be legislated תחוקקי את ate tekhoukeki
il aura légiféré it will be legislated יחוקק הוא hou yekhoukake
elle aura légiférée she will be legislated תחוקק היא hi tekhoukake
nous aurons légiférés we will be legislated נחוקק אנחנו anakhnou nekhoukake
vous aurez légiférés you will be legislated תחוקקו אתם atéme tekhoukekou
vous f serez légiférées you will be legislated תחוקקנה אתן aténe tekhoukakna
ils auront légiférés they will be legislated יחוקקו הם éme yekhoukekou
elles auront légiférées they will be legislated יחוקקו הן éne yekhoukekou

 

Impératif Imperative ציווי

 

tu           אתה  
tu f           את  
vous           אתם  
vous f           אתן  

 

Participe présent Present participle בינוני פועל

 

       

 

Voir également See also לראות גם
graver ; to engrave ; לחקוק
être gravé ; be engraved ; להיחקק
légiférer ; to legislate ; לחוקק
légiférer ; to legislate ; לחקוק
avoir légiféré ; be legislated ; להיחקק
Joomla templates by a4joomla | piqpaq.com